Неравнодушные люди работают в Федоровском ФАП и отделении «Казпочта» Узункольского района

На прошлой неделе журналисты побывали в селе Федоровка – центре одноименного сельского округа

Перво-наперво мы заглянули в местный акимат, предполагая, естественно, что именно сельскому акиму больше всего известно о жизни округа. И наши ожидания оправдались.

В здании, где располагается местный акимат,  находится целый ряд административных структур округа. На наши глаза попались кабинеты с надписями «Фельдшер», «Акушерка», «Процедурный кабинет», «Химизатор», «Kazpost»,  Поэтому разыгравшийся интерес мы решили удовлетворить, заглянув за двери данных кабинетов.

Надпись на первой двери гласила – «Фельдшер». Поскольку там шел прием, сделав фото, мы решили подождать, пока медработник освободится. Не тратя времени понапрасну,  выяснили, что в Федоровском ФАПе работают акушерка З. Сарсенова,  патронажная медсестра Н. Курлеутова и санитарка Т. Нилова, а также водитель машины скорой помощи Б. Мусин.

Наконец мы дождались окончания приема, и поскольку больше пациентов  не было, поговорили  с заведующей ФАП и по совместительству акушеркой Зайрой Сарсеновой.

Зайра Саруановна рассказала, что среди социальных задач нет более важной, чем забота о здоровье людей. И небольшой коллектив фельдшерско-акушерского пункта в основе своей работы главным направлением считает «село-человек-здоровье». Так, в течение 2020 года работниками сельского ФАПа принято более 600 человек, или в среднем шесть человек ежедневно, хотя, конечно, день на день не приходится.

–  Сейчас в округе зафиксировано 3 случая заражения коронавирусом. Все они произошли у работников школы. Поэтому Федоровская средняя школа ушла на самоизоляцию до 1 декабря, чтобы ограничить распространение болезни среди жителей. Этот факт, естественно, расширил круг наших обязанностей, так как мы увеличили профилактическую работу среди населения, чтобы предотвратить другие случаи заражения, – подчеркнула Зайра Саруаровна.

Стоит отметить, что при необходимости медицинские работники выезжают к больным по месту жительства. А надо сказать, что радиус обслуживания населения у них немалый – 15-16 километров. Ведь в Федоровский сельский округ входят такие села, как Сокол, где есть медсестры, и Укаткан, где их нет. Зайра Саруаровна отметила работу водителя «скорой помощи» Батырбека Мусина, который всегда, в короткий промежуток времени доставляет их к месту вызова. И вправду, ведь не счесть, сколько раз им приходится выезжать по вызовам, порой в глухую ночь, по нашим дорогам, для оказания помощи больному .

Зайра Саруаровна провела для нас небольшую экскурсию по кабинетам, в ходе которой мы узнали, что раньше это здание полностью принадлежало ФАПу, рассказала о своих добрых помощниках – патронажной медсестре Нуржибек Курлеутова и санитарке Татьяне Ниловой.

Нуржибек Курлеутова работает патронажной медсестрой уже 34 года. Приехала сюда, в Федоровку, сразу после окончания Шадринского медицинского училища. Сама же Зайра Саруаровна работает в ФАПе уже 36-й год и устроилась сюда по окончании Костанайского медицинского училища. Опытные медсестры, они немало лет работают бок о бок. Вместе ведут наблюдение за новорожденными, вместе создали «Уголок матери», развесили плакаты по злободневным вопросам. Подготовили для посетителей брошюры по профилактике различных заболеваний.

Большой похвалы заслуживает санитарка Татьяна Нилова, которая работает в коллективе 3 года. Благодаря ее стараниям в медпункте всегда чисто, уютно, повсюду цветы. Все проводимые ими мероприятия направлены на повышение уровня обслуживания населения, оздоровление и рост трудовой активности жителей округа.

Впечатленные самоотверженным трудом медперсонала местного ФАПа, мы направились в кабинет «Казпочты». На протяжении 5 лет работает в отделении «Казпочты» Наталья Маценко. Ее мы застали в работе: она оформляла подписку на разные газеты местному жителю. Когда она освободилась, мы побеседовали с ней.

– Я люблю свою профессию. Она направлена на помощь людям, а это приносит мне моральное удовлетворение. Конечно, порой, чтобы доставить почту, сталкиваешься с различной ситуацией, бывает, встречаются дворы с развязанной собакой, но этот страх нужно победить, это, как говорится, издержки, нашей профессии, – рассказала Наталья Маценко.

Стоит отметить, что  Наталья принимает не только платежи от жителей, она также сортирует поступившие из райцентра в округ газеты и посылки . Затем доставляет их до получателей, заботясь о том, чтобы каждая корреспонденция вовремя дошла до адреса назначения. Можно смело сказать, что это руки «Казпочты».

Заметим, что труд почтальона порой незаметен, но он особо важен для села. Ведь почтальонам приходится топтать грязь осенью и мёрзнуть зимой, идти, несмотря на дождь и снег, невыносимую жару. И все это с единственной целью – чтобы обрадовать своим визитом людей на участке, с нетерпением ожидающих письма или свежей газеты, получая за свой нелегкий труд весьма небольшую зарплату.

Дархан АМРИН

Редактор

Recent Posts

“Дода” жобасы Ұзынкөл ауданында

Жоба өз бастауын “Жайдарман” атты көңілді тапқырлар клубынан алады, мектеп жасынғы білім алушыларды КТК қозғалысына…

2 недели ago

Узункольский суд закончил допрос свидетелей по делу о пенной вечеринке

В этот раз в суде были допрошены два свидетеля: Эльдар Аксаитов и Сергей Маханько из…

3 недели ago

Узункольский район: первый этап паводка выдержан

Так прокомментировал паводковую ситуацию и.о. руководителя отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям аппарата акима…

3 недели ago

Открыт новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Ершовка Узункольского района

Сегодня с участием акима области Кумара Аксакалова состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта . (далее…)

1 месяц ago

В Узункольском суде состоялось пятое  слушание по “пенной вечеринке”

В суде выступили свидетели: Наталья Булатова, Олжас Бекенов, Айдос Елеукенов, Азамат Суйюнбаев, Толенды Жанайдаров, Дмитрий…

1 месяц ago

This website uses cookies.