Узункольские медики борятся за жизнь пациентов, порой забывая о своей безопасности

Нередко приходится слышать от окружающих: устали от карантина, надоело сидеть в самоизоляции, когда же все это закончится…

Так говорят те, кому посчастливилось избежать заражения коронавирусом, кто не прочувствовал на себе пагубных последствий от встречи с сей «коронованной особой», кто не видел, как страдают люди, в организм которых проник коварный COVID.

Так и хочется ответить: «Расскажите о своей усталости врачам, медсестрам, санитарам – тем, кто, забыв о покое, денно и нощно находится у постели больных, лечит, ухаживает, спасает, буквально вырывая из объятий смерти, глядя ей в лицо».

Вступив в битву с опасным и доселе незнакомым врагом, наши медики добровольно лишили себя привычной жизни в кругу родных и близких, мужественно переносят свалившиеся на них трудности – моральные и физические, каждый день неся многочасовые вахты в палатах больницы.

– Наши медработники сегодня все на передовой, там, где идет непримиримый бой за жизни пациентов, – устало произносит врач провизорного отделения Узункольской районной больницы Серик Мурзалин в ответ на просьбу назвать тех, кому сегодня особенно трудно.

И его слова находят подтверждение в откликах благодарных пациентов.

Приведем некоторые из них: «Я, Шолпан Сейтканова, поступила в больницу 28 июня. Чувствовала себя ужасно, это был ад в буквальном смысле слова – температура до 38,7, одышка, удушающий кашель. Казалось, жизнь висит на волоске. Уже в приемном покое почувствовала чуткость и внимание медработников. Заботой была окружена и в провизорном отделении. Конечно, я не могу назвать всех, кто помог мне пойти на поправку. Это санитарки, медсестры – Руслан Бабулов, Ляззат Омарканова, Калдыгуль Джакентаева, Татьяна Карпусь, Айгуль Балуанова, Ботагоз Даулетбаева, Валентина Цупко, Зинаида Тимофеева. Я всех благодарю. Вы спасаете наши жизни. И заслуживаете самых высоких наград. Горжусь вами!».

«Всему медицинскому персоналу Узункольской больницы! Милые, добрые! Не хватает слов, чтобы отблагодарить вас за ваш труд. Слезы наворачиваются. Когда я попала сюда, вы сделали все возможное и невозможное. Выдерживать по 12 часов в защитных костюмах – каких же усилий это требует! Сколько тягот на хрупкие плечи легло… Я видела, как вы без лифта переносили больных со второго  этажа на первый. Каждый из вас – герой. Здоровья всем крепкого. Низкий поклон! Ваши руки золотые будем целовать. Пусть эта чума обойдет вас стороной. Татьяна Багрова».

А вот какую запись оставил житель села Узунколь Борис Иванович: «Я поступил в больницу в очень тяжелом состоянии. Но благодаря вам, дорогие врачи, медсестры, техперсонал, вашим знаниям, чуткому отношению я выжил и пошел на поправку. Всегда буду вами гордиться и ставить в пример другим, помнить вас и любить!».

С глубокой признательностью отзываются о работе узункольских  врачей – Жанар Серикбаевой, Серика Мурзалина, Өтеулі Галымжана, Кадес Карманов и многие другие пациенты, покидая стены больницы. Пережив тяжелый момент в своей жизни, они по-новому взглянули на труд врачей и медсестер, оценив их самоотверженность, профессионализм, верность клятве Гиппократа.

Готовясь к очередному дежурству, врач провизорного отделения Галымжан Өтеулі выкроил для беседы с журналистом несколько минут.

– По сравнению с тем, как было в первую неделю работы в условиях реанимационного отделения, сейчас стало чуточку легче. Мы адаптировались, тяжелейшие больные пошли на поправку, их перевели в другие отделения, кого-то выписали… Но все равно, и докторам, и медсестрам, и санитаркам работать приходится не покладая рук, по 12 часов. Ведь каждый наш пациент требует внимания, они все лежачие, за ними нужен уход, своевременные процедуры, – рассказал доктор. – Живем мы в гостинице, домой не ходим, родных видим редко, и то на расстоянии не менее двух метров, через ограду. Уже несколько дней родственники общаются со мной практически только по телефону.  И это такое испытание – не иметь возможности обнять своих родных, прикоснуться, приласкать!

Каждый вечер перед сном я молюсь за родителей, чтоб обошло их это несчастье, ведь они в группе риска. Люди в возрасте тяжелее переносят заболевание, и я не хочу, чтобы они рисковали своим здоровьем. Поэтому обращаюсь ко всем: берегите своих родителей, бабушек и дедушек. Радует, что люди стали понимать опасность болезни, не затягивают с обращением к врачу и вовремя начинают курс терапии. Это положительно сказывается на результатах лечения. Помните: как только появился кашель, одышка, затрудненность дыхания, – сразу вызывайте скорую.

Борьба с коронавирусом сплотила медиков, работавших доселе в разных отделениях.

Будучи классными специалистами в своем деле, они значительно расширили диапазон знаний, окунувшись в специфику реанимации.

– В момент эпидемии мы здесь научились многому: как пользоваться аппаратурой, применять кислородные баллоны и т.д., всему тому, что касается реанимационной части и с чем раньше нам сталкиваться не приходилось.  Мог ли я когда-нибудь подумать, что мне придется оставить дом и семью и словно в военное время броситься на борьбу с вирусом? При этом даже не возникало мысли о том, чтобы отказаться. Уже первая смена показала, что такое настоящие страдания, муки, шок.

Спасибо нашим предпринимателям, которые всегда оказывают помощь, поддерживают нас. Администрация больницы многое делает, создавая для нас необходимые условия и удобства, – рассказал врач провизорного отделения Серик Мурзалин.

Серик Мурзалин обратился к узункольцам с просьбой соблюдать меры безопасности, носить защитные маски, дистанцироваться от других. При этом он отметил, что врачи не представляют собой угрозу распространения вируса, потому что тщательно соблюдают все необходимые меры предосторожности, прежде чем выйти за порог больницы, поэтому не стоит бояться. А вот посещение мест большого скопления людей, тоев, которые и сейчас имеют место быть, представляют реальную опасность.

Да, они – герои, настоящие патриоты, наши ангелы в белых халатах. От имени всех узункольцев адресуем каждому сотруднику районной больницы безграничную благодарность.

Спасибо вам за благородство профессии, за неустанный труд в этот непростой период борьбы с пандемией, за теплоту сердец, которой вы щедро делитесь с пациентами.

Пусть не иссякнет запас прочности, не отвернется фортуна, не подведет здоровье! И пусть ваши усилия, ваши заслуги будут оценены по достоинству.

Султанбек КОЖАНОВ

Редактор

Recent Posts

“Дода” жобасы Ұзынкөл ауданында

Жоба өз бастауын “Жайдарман” атты көңілді тапқырлар клубынан алады, мектеп жасынғы білім алушыларды КТК қозғалысына…

2 недели ago

Узункольский суд закончил допрос свидетелей по делу о пенной вечеринке

В этот раз в суде были допрошены два свидетеля: Эльдар Аксаитов и Сергей Маханько из…

3 недели ago

Узункольский район: первый этап паводка выдержан

Так прокомментировал паводковую ситуацию и.о. руководителя отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям аппарата акима…

4 недели ago

Открыт новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Ершовка Узункольского района

Сегодня с участием акима области Кумара Аксакалова состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта . (далее…)

1 месяц ago

В Узункольском суде состоялось пятое  слушание по “пенной вечеринке”

В суде выступили свидетели: Наталья Булатова, Олжас Бекенов, Айдос Елеукенов, Азамат Суйюнбаев, Толенды Жанайдаров, Дмитрий…

1 месяц ago

This website uses cookies.