Уроженка Узункольского района 7 лет живет и работает в Нур-Султане

Нынешний год в Казахстане объявлен Годом молодежи, поэтому мы хотели бы познакомить наших читателей с такими представителями узункольской молодежи, которые ведут активный образ жизни, имеют определенные жизненные достижения и тем самым могут послужить примером для своих сверстников, дать толчок нерешительным, сомневающимся в себе молодым людям и показать, что все в наших руках, как гласит восточная мудрость.

На днях мы встретились с Анель Ержановой, которая ненадолго приехала к родителям в Узунколь в гости. Сейчас Анель живет и трудится в Нур-Султане. Нам удалось с ней переговорить.

– Я программист-математик по образованию. В нашем районе училась всего год. В 5 классе вместе с сестрой поступила в ШОД имени Ы. Алтынсарина в г. Костанай, а оттуда прошла отбор в Республиканскую физико-математическую школу имени О. Жаутыкова.

– Наверное, трудно приходилось маленькой тогда девочке жить вдали от родителей?

– Да, конечно, трудно. Скучала по маме-папе, по дому. Было трудно учиться, жить в интернате. Приезжала домой раз в полгода на каникулы. Однако учиться мне всегда нравилось, постепенно привыкла. К тому же у меня была цель – я мечтала поступить в Московский университет имени М.В. Ломоносова. Мечту я так сказать, осуществила – поступила на грант в Казахстанский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в Нур-Султане. Согласно программе 2 года жила и училась в Москве, на базе основного университета.

– Чем ты сейчас занимаешься?

– Уже 7 лет живу и работаю в Нур-Султане. По возможности приезжаю на праздники к родителям в Узунколь. Замечаю позитивные изменения в районе и радуюсь. Большой перерыв в поездках дает возможность оценить, как поселок меняет свой облик.

– Я знаю, что городская молодежь много внимания уделяет отдыху – посещает фитнес-центры, выезжает на природу. Не поделишься, как ты организуешь свой отдых?

– Я работаю в частной конторе – пишу программы для автоматизации предприятий. Очень люблю свою работу, но, как и вся работающая молодежь, большую часть времени вынуждена проводить в офисе. Но скучной свою жизнь не могу назвать. У меня много интересов и увлечений, для которых я нахожу время после работы или в выходные дни: фотография, спорт, книги, музыка и другое. Выходные стараюсь проводить на природе – гуляю в парке или выезжаю загород. С друзьями часто путешествуем по Казахстану. У нас в стране так много достопримечательностей, хотелось бы все их увидеть вживую. Чаще всего бываю в Боровом, каждый раз открываю его по-новому, взбираюсь на новые утесы и горы, откуда открывается потрясающий вид на национальный парк. В прошлом году ездила в Балхаш, в этом – открыла для себя Каркаралинск – поднялась на озеро Шайтанколь, побывала в краеведческом музее и заповеднике. Кроме того, строго слежу за питанием и регулярно занимаюсь спортом. Хорошая физическая форма очень выручает в таких поездках. Вообще считаю здоровье основой счастливой жизни.
Радует, что с каждым годом все больше единомышленников. Молодежь в Нур-Султане очень активная, с каждым годом все больше молодых людей переходит на здоровый образ жизни, по утрам бегает в парке или занимается в зале, участвует в спортивных состязаниях, марафонах. Вот такое у меня окружение. В путешествиях тоже на месте не сижу. Даже когда ездили туром на остров Хайнань и в Турцию, просто лежать и загорать получилось не больше пары дней. Основное время посвящаю знакомству с культурой, посещению достопримечательностей – парков, музеев, святых мест и развлечениям.

Еще веду блог в инстаграме – делюсь фотографиями с поездок, рассказываю о местах, которые посетила, какие места стоит посетить и какие инсайты я открыла для себя.

– Сейчас среди молодежи туризм, путешествия очень популярны. Не расскажешь, как ты в первый раз выехала за границу?

– Первая поездка заграницу была на 3 курсе университета, когда всю группу отправили в Москву. Наверное, можно назвать это первым большим путешествием. Новый город, новая среда, новые люди. Ощущение – будто открываешь для себя целый мир. Эта поездка и проживание в Москве сильно изменили мое мировоззрение. Начинаешь понимать, что нет никаких ограничений для любого человека, все они только в голове.

Основная цель путешествий – увидеть новые места, насладиться красотой природы, познакомиться с новой культурой и историей этого места. У меня нет цели объездить полмира. Есть страны, в которых я хотела бы побывать конечно, но не только ради новых впечатлений – это кажется мне очень поверхностным, а все осмысленные вещи гораздо глубже. Самым важным мне кажется – быть в единении с миром. Когда отрываешься от быта и каждый день узнаешь что-то новое, то как будто возвращаешься к истоку, через внешнее начинаешь лучше понимать себя и свою связь с этим миром. Поэтому так важно не стоять на месте, развиваться, читать книги и пробовать что-то новое.

Больше всего запомнилась последняя поездка на сплав. У меня есть друзья, которые часто ездят сплавляться по горным рекам на Алтай. Я ездила с ними в команде два раза. Первый раз на Чую, второй раз – на Сумульту и Катунь этим летом. Обычно приезжаем к знакомому инструктору в Алтайском крае, собираем вещи, палатки, все необходимое обмундирование, включая весла и катамаран, едем на машине до точки, откуда начинается сплав. Но на этот раз у нас был необычный маршрут – мы забрасывались на точку сплава на лошадях, ходили сложными тропами по девственным лесам и покоряли дикую реку Сумульту, проходили пороги 5-й категории. Это экстрим – одно из моих увлечений. 10 дней жили в палатках, разводили огонь и готовили на костре. Такие поездки сильно отличаются от привычных всем туров на море, в них очень быстро возвращаешься к истинным ценностям, освобождаешься от потребительского мышления, обретаешь силу духа. Несмотря на многие лишения, эта поездка дала мне столько эмоций, впечатлений и важных открытий, что я запомню ее на всю жизнь.

Вот такая она – наша землячка, Анель Ержанова. Занимается любимым делом, живет полной жизнью.

Мне понравилась ее мысль: «Важно не стоять на месте, развиваться…».

Думаю, нам, молодым, есть о чем задуматься и что взять себе на заметку.

Султанбек КОЖАНОВ

Редактор

Recent Posts

“Дода” жобасы Ұзынкөл ауданында

Жоба өз бастауын “Жайдарман” атты көңілді тапқырлар клубынан алады, мектеп жасынғы білім алушыларды КТК қозғалысына…

2 недели ago

Узункольский суд закончил допрос свидетелей по делу о пенной вечеринке

В этот раз в суде были допрошены два свидетеля: Эльдар Аксаитов и Сергей Маханько из…

3 недели ago

Узункольский район: первый этап паводка выдержан

Так прокомментировал паводковую ситуацию и.о. руководителя отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям аппарата акима…

4 недели ago

Открыт новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Ершовка Узункольского района

Сегодня с участием акима области Кумара Аксакалова состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта . (далее…)

1 месяц ago

В Узункольском суде состоялось пятое  слушание по “пенной вечеринке”

В суде выступили свидетели: Наталья Булатова, Олжас Бекенов, Айдос Елеукенов, Азамат Суйюнбаев, Толенды Жанайдаров, Дмитрий…

1 месяц ago

This website uses cookies.