Во дворе у жительницы с.Троебратское настоящий цветочный оазис

Индивидуальный предприниматель Зауре Жаксымбетова получает большое удовольствие от своего хобби

Зауре Жаксымбетова из села Троебратское всю жизнь живет в рукотворном оазисе. Любви к цветам, а также заботе о них, она научилась у своих родителей, которые в далекие 50-е годы в числе первых целинников приехали в Узункольский район.

Зауре – индивидуальный предприниматель, но, несмотря на всю занятость, находит время на свое хобби. Предметом ее любви за эти годы стали не только цветы, но и деревья, кустарники. Всем им нужен не только своевременный полив, но и внимание.

– Когда у человека хорошо приживаются цветы, люди говорят, «вот, значит у него рука легкая», – с улыбкой рассказывает Зауре Каримовна. – Но я так не думаю. Про «легкую руку» скорее всего придумали лентяи, так они оправдывали свою лень возиться, в данном случае, с растениями. По законам биологии рука управляется не только мозгом, но и сердцем. А значит, все зависит от количества трудолюбия и души, которые ты вложил, чтобы из неприметного семечка вырос красивый цветок. Растения, как и люди, любят, чтобы с ними разговаривали, называли ласковыми именами, тогда они сторицей отблагодарят своего хозяина.

А еще растения требуют от человека постоянного самообразования. Зауре Каримовна постоянно ищет информацию о тех или иных растениях в интернете, пытаясь применить что-то новое, изучая свойства растений, наблюдая за ходом их роста.

– Опираясь на свой жизненный опыт, могу сказать, что каждый цветок – это целый мир, особенный, интересный и богатый. Цветы дарят эстетическое удовольствие и служат для меня своего рода терапией. Когда я посвящаю своему любимому цветочному делу время, я отдыхаю душой, – признается наша героиня.

Мурат ЕСИМОВ
Фото автора

Редактор

Recent Posts

“Дода” жобасы Ұзынкөл ауданында

Жоба өз бастауын “Жайдарман” атты көңілді тапқырлар клубынан алады, мектеп жасынғы білім алушыларды КТК қозғалысына…

2 недели ago

Узункольский суд закончил допрос свидетелей по делу о пенной вечеринке

В этот раз в суде были допрошены два свидетеля: Эльдар Аксаитов и Сергей Маханько из…

2 недели ago

Узункольский район: первый этап паводка выдержан

Так прокомментировал паводковую ситуацию и.о. руководителя отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям аппарата акима…

3 недели ago

Открыт новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Ершовка Узункольского района

Сегодня с участием акима области Кумара Аксакалова состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта . (далее…)

1 месяц ago

В Узункольском суде состоялось пятое  слушание по “пенной вечеринке”

В суде выступили свидетели: Наталья Булатова, Олжас Бекенов, Айдос Елеукенов, Азамат Суйюнбаев, Толенды Жанайдаров, Дмитрий…

1 месяц ago

This website uses cookies.