Спустя пять лет в Узункольском районе вновь открыли интернат для школьников

Учреждение въехало в здание бывшего детского сада

Но прежде в помещении провели текущий ремонт, на который из бюджета было выделено 6 млн тенге.

9 ноября состоялось долгожданное открытие интерната, рассчитанного на 50 койко-мест. Здесь будут жить дети из населенных пунктов, где были реорганизованы организации образования. Аким района Мурат Сандыбаев лично ознакомился с обустройством интерната и его территории.

В отремонтированных кабинетах тепло, свежо, уютно и светло, по коридорам расстелены новые ковровые дорожки, установлена новая мебель. Преобразилась и столовая: здесь обновили кухонное оборудование, посуду. В просторном зале для досуга установили телевизор с большим экраном, новый диван. На втором этаже – жилые двухместные комнаты, душевые.

С начала второй четверти в интернат уже вселились 27 детей из сел Отын-Агаш, Есмурза и Укаткан.

– Живя в интернате, дети имеют возможность не только получить качественное образование, успешно подготовиться к итоговой аттестации, сдаче единого национального тестирования, но и заняться саморазвитием, спортом, дополнительным образованием. Для этого в райцентре созданы все условия: работает Дом детского творчества, спортивный комплекс. Все это находится в непосредственной близости от школьного интерната, – подчеркнул руководитель районного отдела образования Кайрат Алиев.

Стоит отметить, что в выходные дни учащиеся смогут уезжать к родным, для этого предусмотрен специальный автобус.

Султанбек КОЖАНОВ
Фото автора

Редактор

Recent Posts

Глава Костанайской области Кумар Аксакалов совершил рабочую поездку в Узункольский район

В ходе визита глава области оценил ход реализации государственных инициатив, строительство социально значимых объектов, развитие…

2 дня ago

В Узункольской районной больнице проведут масштабную реконструкцию

Проект, разработанный проектной компанией ТОО «ЭНЕРГОИНФОРМПРОЕКТ», охватывает весь больничный комплекс общей площадью более 3,3 гектара.…

3 дня ago

К празднику: волейбольный турнир среди госслужащих и сотрудников полиции прошел в Узункольском районе

Мероприятие объединило на спортивной площадке сотрудников ведомств, неравнодушных к спорту. (далее…)

4 дня ago

Узункольцы приняли участие в закладке аллеи выпускников школ райцентра

Накануне школьных выпускных вечеров аким района Марат Журкабаев посетил две центральные школы Узунколя и…

5 дней ago

This website uses cookies.