Шквал ветра и снега проверил на прочность узункольцев

7 апреля территория Костанайской области находилась в зоне мощного циклона, который пришел из района Карского моря. В результате слияния холодного арктического воздуха из акватории Северных морей и хорошо прогретых воздушных масс с юга материка произошло формирование активных атмосферных фронтов.

В результате этого в северных районах области выпали осадки. Кроме того, отмечалась метель с видимостью от 500 до 0 метров с ураганным усилением ветра до 25-30 м/с.

Накануне приходившие на телефоны СМС-сообщения о штормовом предупреждении никого из узункольцев особо не озаботили. И зря. Потому что уже к обеду погода «разыгралась» не на шутку. На улице творилось настоящее сумасшествие: тревожно дребезжал шифер
на крышах, прогибались деревья под порывами ветра, с неба падало такое обилие снега, что если не обращать внимание на некоторые
сугробы в полметра и выше, на поверхности земли слой снега наутро был сантиметров 10-15.

Как сообщали затем синоптики, выпала среднесуточная зимняя норма снега. Сильный ветер вперемешку со снегом создал настоящий коллапс по области. Но узункольцы выдержали испытание. Правда, район остался без света, хоть и не надолго. Части узункольцев повезло – свет загорелся где-то к 12-ти ночи, однако у многих света не было даже на следующее утро.

Район пережил ураган с минимальным ущербом. К счастью, водители автотранспорта послушались к сообщениям о штормовом
предупреждении и не стали рисковать судьбой, выехав в такую погоду на трассу. Поэтому звонков о застрявшем на дорогах транспорте
не поступало. К сожалению, был один заблудившийся, но его вовремя нашли и вернули домой, так что все обошлось благополучно. У некоторых жителей сел покосило ветром заборы, даже сорвало с петель ворота. Однако сообщений о пострадавших людях не поступало, рассказали в ОЧС Узункольского района.

Стоит отметить, что подобные погодные явления встречались и раньше.

Как рассказывают старожилы, в 1974 году году также 7 апреля в Узунколе был буран со шквальным ветром, и тогда не обошлось без жертв:
мужчина сбился с дороги, ушел в сторону озера и замерз. Подобный буран повторился почти через полвека. У казахов есть даже определение подобному явлению. Его называют «Құс қанаты» – крыло птицы. Потому что шквал снега и дождя вкупе со шкальным
ветром обычно кочевники переживали в конце марта-начале апреля, когда птицы должны были вот-вот возвращаться домой. Считалось, что это птицы на своих крыльях принесли буран.

И, думается, все примут это за удачную примету: именно в этот буранный день на свет появился юный узунколец. У молодых педагогов Узункольской СШ № 2 Алибека и Саяжан Токмурзовых родился сын – настоящий Батыр, покоривший буран. Мы желаем ему и его родителям здоровья, долгих лет жизни и счастья.

Дархан АМРИН

Редактор

Recent Posts

“Дода” жобасы Ұзынкөл ауданында

Жоба өз бастауын “Жайдарман” атты көңілді тапқырлар клубынан алады, мектеп жасынғы білім алушыларды КТК қозғалысына…

2 недели ago

Узункольский суд закончил допрос свидетелей по делу о пенной вечеринке

В этот раз в суде были допрошены два свидетеля: Эльдар Аксаитов и Сергей Маханько из…

2 недели ago

Узункольский район: первый этап паводка выдержан

Так прокомментировал паводковую ситуацию и.о. руководителя отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям аппарата акима…

3 недели ago

Открыт новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Ершовка Узункольского района

Сегодня с участием акима области Кумара Аксакалова состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта . (далее…)

1 месяц ago

В Узункольском суде состоялось пятое  слушание по “пенной вечеринке”

В суде выступили свидетели: Наталья Булатова, Олжас Бекенов, Айдос Елеукенов, Азамат Суйюнбаев, Толенды Жанайдаров, Дмитрий…

1 месяц ago

This website uses cookies.