Семеро молодых специалистов начали работать в Узункольской ЦРБ

В Костанайскую область прибыло 143 молодых врача: 51 специалист – в село, 92 – в города.

Семеро специалистов уже начали работать в Узункольской ЦРБ.С ними сегодня мы вас и познакомим:

Еркебулан Бермухамбетов родился 4 апреля 1991 года в с. Амангельды Амангельдинского района Костанайской области. После окончания 9 класса в 2007 году поступил в Астанинский медецинский колледж и в 2010 году закончил. После, проработав в больнице Амангельдинского района, решил пойти дальше и в 2011 году поступил в Медицинский университет «Астана» в г. Астана (ныне г. Нур-Султан), ВОП (врач общей практики).

– Как я получил диплом, передо мной встал выбор: работать в городе или идти в село. Я выбрал село. Ведь это важный профессиональный опыт. Особенно в свете дефицита врачей в сельских амбулаториях, – говорит Еркебулан Бермухамбетов.

Ғалымжан Өтеулы родился 5 июня 1994 году в Кызылординской области, Казалинском районе. В 2012 году, после получения аттестата о среднем образований, поступил в Государственный Медицинский университет г. Семей, на факультет общей медицины. Работает в Узункольской ЦРБ врачом-терапевтом.

– Учиться в медицинском было тяжело, но я старался изо дня в день, так как в будущем лечение людей очень серьезная ответственность, которая требует большого внимания. Когда приблизилось время окончания вуза, у каждого будущего врача возник выбор, в каком месте работать. И я не стал исключением. Мне предложили начать свою карьеру и набраться опыта в селе, ну и еще пообещали условия подходящие. Поэтому я без раздумья решил выбрать село, – поделился с нами Ғалымжан Өтеулы.

Жанар Серикбаева родилась 29 января 1992 года рождения. Уроженка Карагандинской области, Улытауского района, с. Улытау. В 2012 году поступила в Медицинский университет Караганды, специальность – ВОП.

– Большинство девушек с детства хотят стать врачом или учителем, и я не исключение. Однако это были детские мечты, а со временем менялись взгляды на жизнь и мечты. Но я решила стать врачом окончательно и бесповоротно. Еще одна причина, по которой мой выбор пал на профессию врача, – возможность воплотить в своей деятельности все свои стремления. После окончания медицинского университета мне предложили работу в селе, так как в городе начинать всегда трудно, – прокомментировала Жанар Серикбаева.

Перизат Канафина родилась в Костанайской области, Амангельдинском районе в с. Амангельды в 1991 году. В 2011 году окончила 11 классов и подала документы на поступление в Карагандинский государственный медицинский университет, ВОП.

– После получения диплома в 2016 году я вернулась в свой родной район. Проработав там три года, решила кардинально поменять свою жизнь и выбрала Узункольский район. Находясь тут в отпуске, обратилась к руководству ЦРБ о наличии свободной вакансии. Когда мне дали положительный ответ, я решила попробовать поработать здесь, – говорит Перизат Канафина.

Назерке Алимулданова родилась 29 октября в 1994 году в Восточно–Казахстанайской области, Зайсанском районе, с. Қаратал. Закончила школу там же в 2012 году и поступила в Медицинский университет г. Семей на факультет общей медицины.

Работает в Узункольской ЦРБ врачом-педиатром.

– Я люблю детей и поэтому выбрала данную специальность. Педиатр – это самая гуманная профессия в мире. Для меня счастье – видеть улыбающиеся детские лица, благодарные лица родителей, – сказала Назерке Алимулданова. – Для начинающего врача самая лучшая практика – это работа в сельской местности. Узунколь дал всем молодым специалистам выгодные условия, – добавила она.

Ержан Кенбаев родился в 1995 году в Кызылординской области, Сырдарьинском районе, с. Тереңөзек. Школу закончил в 2012 году и поступил в медицинский университет Астаны на факультет общей медицины.

Работает в Узункольской ЦРБ врачом-терапевтом, а также заведующим терапевтического отделения.

– С детства мечтал стать педагогом, учить детей биологии, но когда сдал ЕНТ, средний бал по стране был очень высоким, поэтому знакомые посоветовали первым из четырех вузов указать медицинский – благородная все-таки профессия. Теперь по специальности я – терапевт. Здесь я стараюсь принести пользу и не упасть в глазах моих пациентов, – говорит Ержан Кенбаев.

Кадес Карманов родился в 1990 году в Северо-Казахстанская области, в районе М.Жумабаева, с. Альва. 2009 году закончил школу и поступил в Карагандинский государственный медицинский университет, ВОП.

– Работая в районной ЦРБ, я начал задумываться о привилегиях сельской местности. Так как у райцентра района М. Жумабаева статус города, никаких привилегий не было, я решил перебраться в сельскую местность. Выбор лег на Узунколь. Мне нравится тут работать, ведь коллектив доброжелательный, – закончил свой короткий рассказ Кадес Карманов.

Мурат ЕСИМОВ

Редактор

Recent Posts

“Дода” жобасы Ұзынкөл ауданында

Жоба өз бастауын “Жайдарман” атты көңілді тапқырлар клубынан алады, мектеп жасынғы білім алушыларды КТК қозғалысына…

2 недели ago

Узункольский суд закончил допрос свидетелей по делу о пенной вечеринке

В этот раз в суде были допрошены два свидетеля: Эльдар Аксаитов и Сергей Маханько из…

3 недели ago

Узункольский район: первый этап паводка выдержан

Так прокомментировал паводковую ситуацию и.о. руководителя отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям аппарата акима…

3 недели ago

Открыт новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Ершовка Узункольского района

Сегодня с участием акима области Кумара Аксакалова состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта . (далее…)

1 месяц ago

В Узункольском суде состоялось пятое  слушание по “пенной вечеринке”

В суде выступили свидетели: Наталья Булатова, Олжас Бекенов, Айдос Елеукенов, Азамат Суйюнбаев, Толенды Жанайдаров, Дмитрий…

1 месяц ago

This website uses cookies.