Одно из старейших казачьих сел в Узункольском районе отметило свое 270-летие

Ярким, зрелищным событием стало праздничное мероприятие, посвящённое юбилею Пресногорьковки

С того времени, когда два с половиной века назад, в 1750 году, была основана данная станица, утекло много воды. И, конечно, с той поры многое изменилось, выросло не одно поколение пресногорьковцев. Когда-то давным-давно селение, состоявшее из нескольких дворов, нынче превратилось в большое красивое село, в котором сегодня насчитывается 325 дворов, где проживает свыше 2000 человек.

Пресногорьковка, к слову, родина ныне известного российского драматурга, театрального режиссера-постановщика, заслуженного деятеля искусств РФ Николая Коляды, инженера-испытателя (участника испытаний и пусков межконтинентальных баллистических ракет Р-7, первых искусственных спутников Земли, первых пилотируемых космических кораблей “Восток”, и пришедших им на смену кораблей “Восход” и “Союз”) – Владимира Козлова. Здесь родился и вырос казахстанский лыжник, участвующий в международных соревнованиях, серебряный призёр Универсиады 2017 в эстафете, участник зимних Олимпийских игр 2018 года Виталий Пухкало. Многие костанайцы, да и не только, знают историю села из интереснейших трудов местного краеведа Сергея Виниченко.

Пресногорьковка – земля, взрастившая немало достойных сынов и дочерей, своим трудом прославивших родной край. Среди них – заслуженные работники, передовики разных отраслей экономики, социальной сферы, спортивной сферы  многие из которых за выдающиеся достижения в труде удостоены высоких государственных наград и почётных званий. К этому большому событию местные жители готовились давно и тщательно. Вот как об этом сказал уроженец села Пресногорьковка, экс-депутат Парламента РК Сергей Жалыбин принимавший самое активное участие в организации мероприятия:

– К работе по подготовке к проведению праздника в селе включились все – актив села,  жители. Этот праздник нужен не только для того, чтобы вспомнить историю малой родины, но и для того, чтобы задуматься о её дальнейшем развитии.

День села – это значимое событие для жителей и гостей праздника. Именно так это событие и отметили в Пресногорьковке – широко, ярко, весело. К этому событию работники культуры и жители деревни готовились заранее, очень серьезно и вдумчиво, чтобы ничего и никого не забыть. С утра развернулась торговля, разносились запахи шашлыка, ухи. Из динамиков слышалась музыка. И куда ни глянь, счастливые лица людей, оставивших на несколько часов повседневные сельские заботы и хлопоты. Нарядные сельчане парами, семьями и поодиночке шли к центру села, чтобы стать частью большой праздничной программы.

Среди земляков, приехавших поздравить пресногорьковцев с юбилеем был и  экс-депутат Парламента РК Сергей Жалыбин. С приветственным словом выступил заместитель акима района Фархат Балашов. Он пожелал всем односельчанам здоровья, мирного неба, счастья, чтобы поселение расцветало .

Традиционно в День села чествуют местных жителей. Заслуженные знаки внимания получили сельчане-долгожители, юбиляры, семейные пары, которые много лет идут рука об руку, выпускники, и цветоводы-любители. Никто не остался без подарков и благодарственных писем.

В ходе праздника также состоялся юбилейный турнир по мини-футболу, посвященный знаменательному событию. И, несмотря жаркий день и палящее солнце, по мнению его участников, праздник – удался!

Султанбек КОЖАНОВ

Редактор

Recent Posts

“Дода” жобасы Ұзынкөл ауданында

Жоба өз бастауын “Жайдарман” атты көңілді тапқырлар клубынан алады, мектеп жасынғы білім алушыларды КТК қозғалысына…

2 недели ago

Узункольский суд закончил допрос свидетелей по делу о пенной вечеринке

В этот раз в суде были допрошены два свидетеля: Эльдар Аксаитов и Сергей Маханько из…

2 недели ago

Узункольский район: первый этап паводка выдержан

Так прокомментировал паводковую ситуацию и.о. руководителя отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям аппарата акима…

3 недели ago

Открыт новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Ершовка Узункольского района

Сегодня с участием акима области Кумара Аксакалова состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта . (далее…)

1 месяц ago

В Узункольском суде состоялось пятое  слушание по “пенной вечеринке”

В суде выступили свидетели: Наталья Булатова, Олжас Бекенов, Айдос Елеукенов, Азамат Суйюнбаев, Толенды Жанайдаров, Дмитрий…

1 месяц ago

This website uses cookies.