Какие улицы отремонтируют в Узунколе в этом году?

Пришла весна, растаял снег, и сразу стали видны выбоины и ямы на дорогах, размывшийся фундамент. Словом, старое полотно дорог предстало во всей красе. Проблема дорог является весьма острой в Узункольском районе

Еще в конце года, отчитываясь перед населением о проведенной работе, аким Узунколя Канат Нурмагамбетов отметил, что в 2020 году  значительное количество улиц райцентра будет отремонтировано. До лета остается чуть больше месяца, поэтому мы решили встретиться с Канатом Абраевичем и узнать, как обстоят дела с ремонтом дорог.

– В рамках программы «Ауыл бесігі» Узункольским акиматом сельского округа в этом году уже в течение лета будет проводиться средний ремонт четырех улиц: Токбаева от ул. Наурызбаева (бывшая Набережная) до Степной, Валиханова от ул. Дарменова до Ворошилова, Целинной от ул. Мусрепова до Дарменова, Ворошилова от ул. Абая до Наурызбаева. Помимо этого, будет проводиться ремонт 10 улиц в рамках программы «Дорожная карта занятости». Это тоже будет этим летом. В список 10 улиц вошли улицы Сейфуллина, Наурызбаева, Нуркина от Наурызбаева до Целинной, Титова от Наурызбаева до Валиханова, Горького, Дощанова от Абылайхана до церкви, Братская полностью. Здесь будут проводить средний ремонт, положат новый асфальт. Улицы Целинная и Өркен (бывшая 60 лет Октября) будут полностью заасфальтированы. И, конечно же, самая главная улица – Абая будет заасфальтирована от Сарыкольской трассы до Сейфуллина, то есть до поворота на пищекомбинат. Итого мы планируем этим летом провести средний ремонт 14 улиц и подъезд к РДК.

– А что будет с теми улицами, которые не вошли в список?

– Их планируем ремонтировать в следующем году. У нас готов список еще на 11 улиц, но будем подавать заявку на следующий год. Сметы готовы. Будем смотреть по состоянию, при необходимости проведем грейдирование.

– Грейдирование будет проводиться своими силами или привлечете рабочих со стороны?

– Нет, у нас своей техники нет. Естественно, какой-то подрядчик будет выходить. Возможно, какое-то дополнительное соглашение сделаем.

– Можете конкретизировать, когда именно планируете начать ремонтные работы?

– Планируем начать с 1 июня. Но сейчас в связи с введением карантина будем смотреть по ситуации.

– Кто будет контролировать качество работы подрядчиков?

– Мы, заказчики, и будем. Планируем нанимать технадзор, будет отдельный конкурс. Они будут нести ответственность за качество. Естественно, мы тоже будем контролировать качество ремонтных работ. Отмечу также, что проложат тротуар по улице Абая от ул. Дощанова до мечети и до улицы Горького.

– А еще где-то появится новый тротуар?

– Нет, мы ограничены в финансовых средствах. Хотелось бы обратиться к населению. Для сохранения качества этих улиц, учитывая нашу болотистую местность, «играющую» почву, просьба к водителям большегрузного транспорта не ездить по отремонтированным улицам.

Дархан АМРИН

Редактор

Recent Posts

“Дода” жобасы Ұзынкөл ауданында

Жоба өз бастауын “Жайдарман” атты көңілді тапқырлар клубынан алады, мектеп жасынғы білім алушыларды КТК қозғалысына…

1 неделя ago

Узункольский суд закончил допрос свидетелей по делу о пенной вечеринке

В этот раз в суде были допрошены два свидетеля: Эльдар Аксаитов и Сергей Маханько из…

2 недели ago

Узункольский район: первый этап паводка выдержан

Так прокомментировал паводковую ситуацию и.о. руководителя отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям аппарата акима…

3 недели ago

Открыт новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Ершовка Узункольского района

Сегодня с участием акима области Кумара Аксакалова состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта . (далее…)

1 месяц ago

В Узункольском суде состоялось пятое  слушание по “пенной вечеринке”

В суде выступили свидетели: Наталья Булатова, Олжас Бекенов, Айдос Елеукенов, Азамат Суйюнбаев, Толенды Жанайдаров, Дмитрий…

1 месяц ago

This website uses cookies.