Бауржан Мухамедяров: «Главная ценность нашего края – это люди, представители разных наций и этносов»

Программную статью Лидера нации «Рухани жаңғыру» – «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», как руководство к действию, приняли десятки и сотни тысяч граждан области и в целом всего Казахстана.

В Костанайском регионе в ее рамках работают по всем направлениям. Восстанавливают памятники, строят и ремонтируют объекты социальной значимости. Впереди немало планов и проектов, которые будут претворять уже в жизнь.

О том, как проходит реализация программы «Рухани жаңғыру» в Узункольском районе и какая работа проводится в рамках данной программы – наша беседа с заместителем акима района Бауржаном Мухамедяровым.

– Бауржан Болатович, для многих понятие «Рухани жаңғыру» – это образ взмывшей ввысь птицы, или слова на баннере прошедшего в районе культурного или социального мероприятия. Наверно, мало кто глубоко задумывался над значением выражения «Рухани жаңғыру. Объясните эту государственную программу доступным для сельчан языком.

– Каждая нация и каждый народ прежде всего обращает внимание на свои исторические корни и культурные особенности. Это логичная закономерность. Ведь именно культура, а не политические принципы, экономика, природные ресурсы определяют особенность национального характера. В связи с этим программа «Рухани жаңғыру» рассматривается как конкретный план, который открывает нам дорогу для четкого определения и дальнейшего развития духовных основ.

Первый Президент Республики Казахстан – Лидер нации Нурсултан Назарбаев сказал: «Цивилизованный народ гордится ходом своей истории, развитием культуры, великими людьми, прославившими страну и внесшими огромный вклад в золотой фонд мировых достижений мысли, искусства. Именно посредством культуры, традиций нация становится известной». Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что ценности программы «Рухани жаңғыру» остаются основным духовным ориентиром: «Уважительное отношение к истории, преданность Родине, стремление к науке и знаниям — все это ценные качества нашего народа. Они укрепляют единство и созидательную силу нашего народа». При этом очень важно, чтобы молодое поколение не было пассивной частью общества, а выступало его активным членом, инициатором, идейным вдохновителем и деятельным участником программы.

Признание и осмысление глобальной истории начинается, прежде всего, с истории родного аула, малой родины, уважения простых и всем известных семейных ценностей. И в этих вопросах во многом поможет программа «Рухани жаңғыру», роль которой в патриотическом воспитании молодежи трудно переоценить.
– Каждая нация воспевает своих великих людей. На нашей малой родине есть свои герои, прославившие Узункольский район далеко за пределами страны. Некоторые наши земляки не афишируют свою деятельность, но много делают для своего села, своей школы, просто помогают людям.

– Узунколь – край, который природа одарила многими богатствами, но самая главная наша ценность, наше великое богатство – это люди, представители разных наций и этносов, на протяжении веков дружно живущие бок о бок. И многих из них можно с уверенностью назвать героями. Кто-то вынес ребенка из пожара, рискуя собственной жизнью, кто-то вырастил гигантский урожай, а кто-то просто живет и ежедневно трудится на благо своей малой родины. Начнем с людей, оставивших след в истории Узунколя.

В преддверии Дня Победы нельзя не вспомнить Дважды Героя Советского Союза Леонида Игнатьевича Беду, участника  Великой Отечественной войны, лётчика. Наравне с ним воевали многие узункольцы. Стрелок 609-го стрелкового полка красноармеец Амреш Дарменов за мужество и отвагу, проявленные в боях, награждён орденами Славы 2-й и 3-й степени. Это история, которую нельзя забывать. Из наших современников можно отметить семью Агайдаровых, которая известна в районе своей благотворительной деятельностью.

Почетный гражданин Узункольского района, участник проекта «100 новых лиц», меценат Узакбай Агайдаров в 2019 году приобрел молодым специалистам квартиру, а его сын Ахмет Садыков купил комплект IT-доски для досугового центра «Арман», ноходящегося в селе Новопокровка. Заместитель директора ТОО «Ершовское-2» Олжас Агайдаров на свои средства построил спортивную площадку с мини-футбольным полем в селе Ершовка. Предприниматели Узункольского района во главе с Турсынбаем Садвакасовым, директором ТОО «Елсан», установили памятник-бюст известному казахстанскому скульптору Хакимжану Наурызбаеву в г. Костанае. Хатиб имам мечети «Балыкты» Есенгельды кажы и члены старейшин с. Узунколь Кенесары Мырзахметов, Жамбул Кумажанов организовали поездку по сакральным местам для учащихся. Можно еще много привести примеров. Эти люди являются олицетворением современного Казахстана.

Нельзя обойти стороной представителя молодого поколения Виталия Пухкало,  чемпиона зимних Олимпийских игр. Он воспитанник Пресногорьковской СШ, мастер спорта международного класса по лыжам, член сборной РК. Ершовец Артем Мишура – серебряный призер Чемпионата Европы в двоеборье и в эстафете, серебряный призер в длинном цикле и двоеборье. Их спортивная жизнь – наглядный пример того, как труд и уверенность в себе помогают достичь очень многого.

– Сохранить и приумножить духовные и культурные ценности – основная цель работы по программной статье «Рухани жаңғыру». Какой вклад вносит наш район в популяризацию и развитие историко-культурного наследия Казахстана?

– Исторический путь наших предков, героическая судьба нашего народа, кропотливая работа Елбасы в становлении и развитии независимого Казахстана – все это мы пытаемся сохранить и разъяснить. В нашем районе в рамках разработанной Дорожной карты проводится работа по созданию соответствующей инфраструктуры и обеспечению доступности сакральных объектов.

К примеру, благодаря главе КХ «Надежда» Альберту Ризаеву в прошлом году начат текущий ремонт Свято-Никольского храма. Церковь в п.Пресногорьковка является самой старой в Костанайской области. Строительство и освящение храма состоялось в 1792-м году. В Пресногорьковке сохранились уникальные постройки и здания, хранящие память о самых разных исторических событиях. К примеру, дом, в котором 9 июля 1891 года во время своего кругосветногопутешествия останавливался будущий Император Всероссийский Николай II. К сакральному объекту «Храм во имя Святителя Николая в селе Пресногорьковка» разработан маршрут, изготовлены и установлены дорожные указатели, информационные таблички по пути следования к нему, информационные таблички на трех языках, установлен QR-код. Такие же работы в этом году запланированы на территории захоронения Аспантай-әулие, которое считается святым местом, имеющим целебную силу. Благодаря потомкам Аспантая абыз-әулие Конкабаеву Аманжолу Аскаровичу и Утинову Кайырбеку на месте захоронения были построены мавзолей и дом для паломников. Наш край богат святыми местами, и наш прямой долг – сохранить это богатство таким, какое оно есть, передав его потомкам. И в этом нам сегодня помогают передовые технологии.

– Какая работа в сфере культуры проводится в рамках программной статьи «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру»?

– Искусство и культура – ценность, которую нам передали великие Ғабит Мусрепов, Хакимжан Нурызбаев, Сабит Муканов, Жумабай Нуркин… В этом направлении у нас ведется большая работа. «Страницы истории Узункольского района», «Калейдоскоп интересных встреч», проект «Тас мұрасының байлығы. Богатое наследие в камне», посвященный первому профессиональному скульптору-казаху, нашему земляку Хакимжану Наурызбаеву, проект национальных обрядов и традиций «Өнерім, дәстүрім – халкыма» – эти и другие проекты реализовываются в нашем районе. В рамках проекта «Туған жерге тағзым», подпроекта «Рақмет саған, туған ел» в 2019 году в районе состоялась встреча с музыкантом, лауреатом конкурса «Азия Дауысы» Байтасовым Манарбеком, а также с почетным деятелем спорта РК, отличником народного просвещения Казахской ССР, кавалером ордена Д.А. Кунаева Нарымбаевым Ерсайыном Бариевичем.

Большую работу по реализации программы проводит Районный дом культуры. При РДК работают два коллектива – вокальная группа «Атамекен» и ВИА «Течение», которые содержатся за счет местного бюджета. Оба имеют звание «Народный». Ежегодно работники Дома культуры участвуют в различных конкурсах, фестивалях. Стоит отметить, что узункольская группа «Атамекен» была единственным представителем Костанайской области на конкурсе «ATYRAU – Music Festival». В нем приняли участие многие регионы Казахстана, а также соседние страны – Россия, Татарстан, Узбекистан.

Таким образом, программный документ «Рухани жаңғыру» охватывает все сферы жизнедеятельности. И наша главная цель – сохранить имеющееся и не останавливаться на достигнутом. Лидер нации в своей статье «Рухани жаңғыру» представляет программу действий – как нам выстроить надежный мост в будущее. И первый шаг в этом направлении Елбасы видит в модернизации общественного сознания казахстанского общества. Любовь к родине, верность народным традициям, знание истории и культуры Казахстана, приверженности единству и согласию в обществе, знание о людях – героях нашей страны – это основа патриотических мероприятий. И основная роль в реализации данного программного документа принадлежит сегодняшней молодежи, будущему Казахстана.

Редактор

Recent Posts

“Дода” жобасы Ұзынкөл ауданында

Жоба өз бастауын “Жайдарман” атты көңілді тапқырлар клубынан алады, мектеп жасынғы білім алушыларды КТК қозғалысына…

2 недели ago

Узункольский суд закончил допрос свидетелей по делу о пенной вечеринке

В этот раз в суде были допрошены два свидетеля: Эльдар Аксаитов и Сергей Маханько из…

3 недели ago

Узункольский район: первый этап паводка выдержан

Так прокомментировал паводковую ситуацию и.о. руководителя отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям аппарата акима…

4 недели ago

Открыт новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Ершовка Узункольского района

Сегодня с участием акима области Кумара Аксакалова состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта . (далее…)

1 месяц ago

В Узункольском суде состоялось пятое  слушание по “пенной вечеринке”

В суде выступили свидетели: Наталья Булатова, Олжас Бекенов, Айдос Елеукенов, Азамат Суйюнбаев, Толенды Жанайдаров, Дмитрий…

1 месяц ago

This website uses cookies.