Аким, мама и просто красивая женщина – все это об акиме с. Бауманское Елене Андрейчук

В конце августа  исполнится ровно три года, как Елена Андрейчук работает акимом села Бауманское Узункольского района.

Увидев ее впервые, я невольно вспомнил высказывание товарища Саахова из известной комедии: «Комсомолка, спортсменка и просто красавица!». Как Елена Андрейчук справляется с обязанностями главы села, мы решили узнать у героини этой статьи.

– Я родилась в селе Бауманское, здесь же окончила школу. Обычная большая семья, 6 детей, я младшая.  Мама у меня продавец, отец – снабженец. Взрослея, мы становились помощниками в домашнем хозяйстве. У меня очень хорошие родители, они не готовили нас, детей, к должностям, но требовали дисциплины, каждый должен был отвечать за порученный участок работы. Наверное, многое закладывается в нас в детстве, в семье. В моем роду всегда ценились такие качества, как целеустремленность, любовь к своему делу, здоровое честолюбие.  Наверное, отсюда мои лидерские качества и активная жизненная позиция. В нашей семье принято уважать старших, быть сдержанным в проявлении своих чувств, а главное — много трудиться. А я всегда была лидером — участвовала во всех школьных мероприятиях, затем на выборах и т.д.

– Как складывалась ваша карьера? С чего вы начинали?

– По образованию я учитель со специализацией «биология и химия». Окончила Костанайский педагогический институт. Училась очень долго, почти  13 лет. В то время  начались трудные времена,  родился сын, и я не смогла окончить вуз. Без диплома устроиться на работу было очень трудно. Но мне  повезло: благодаря директору школы  Марии Шолленберг я устроилась на  работу библиотекарем, позже работала воспитателем. Институт окончила лишь в 2007 году, но когда получила диплом,  не оказалось вакансии химика-биолога, и я продолжала работать воспиталем при школе. Здесь всегда был отличный коллектив. Бауманская школа славилась хорошими учителями, мы участвовали во всех районных и областных олимпиадах.

– Как вы оказались на госслужбе?

– Никогда в жизни не могла подумать об этом! Если бы 3 года назад кто-то об этом сказал, я бы только рассмеялась. Меня часто спрашивают, как я стала акимом. Скажу, что эта работа сама меня нашла.  В 2014-м я устроилась на госслужбу на должность главного специалиста и проработала три года.  На нынешнюю должность меня  пригласила бывший аким села Екатерина Похотенко, мой наставник в жизни и по работе. Я ей очень благодарна, для меня она опора, советник, подруга. Когда наметились выборы акима сельского округа, решила:  почему бы и нет? Мне знакомые и коллеги говорили: попробуй. И в итоге я прошла на эту должность: депутаты районного маслихата, выбирая из трех кандидатур, проголосовали за меня. Знаю, что некоторые сельчане высказывали сомнения,  как справится с работой акима молодая девушка. Но многие жители меня уже знали, поскольку ранее, будучи главном специалистом сельского округа, я всегда старалась участвовать во всех мероприятиях и прочее. Может, поэтому с каким-то негативом мне не пришлось столкнуться. В сельском округе проживают очень хорошие люди, они приняли меня радушно. Одна из – них моя подруга, советник и наставник по работе Лилия Руденко, директор школы. А если у кого было недоверие, надеюсь, за три года, которые я работаю акимом, мне удалось их развеять.

Также хочу отметить, что порядок в поселке поддерживается благодаря профессиональному подходу к работе  участкового инспектора капитана полиции Молдагалиева Асылбека Сериковича. За 3 года работы в нашем селе он заслужил авторитет и уважение местных жителей. Работаем с ним слаженно и профессионально.

Считаю, что наше поколение растет в то время, когда достичь цели можно благодаря трудолюбию, умению брать на себя ответственность. Если каждый человек будет относиться к своей работе добросовестно, то, уверена, успех обязательно придет. Я простая девушка из села, и я горжусь тем, что родилась  в селе. Я бесконечно люблю свою родину, считаю себя патриотом. Человек, не живший в селе, никогда не поймет, что нужно сельскому жителю.

– Расскажите о сельском округе, которыми вы руководите.

– В целом в Бауманском проживают около 600 человек. Большой вклад в сохранение населенного пункта, а это одна важнейших задач, внесли крестьянские хозяйства, которые действуют в нашем округе. На сегодняшний день у нас одно ТОО и 6 крестьянских хозяйств, а также 3 ИП. От них поступает хорошая спонсорская помощь. К примеру, КХ «Алиев Магомед Гаджиевич» решает любую нашу проблему. Осенью прошлого года он привез местным жителям уголь, оказал помощь школе, подсыпал дорогу щебнем и шлаком. Еще хочу отметить директора ПК «Салдык» Александра Шукашвили, Николая Руденко, Айжан Клейн, Жанболата Мусагалиева, ИП «Меркушев» В большинстве случаев предприниматели сами выступают с инициативой что-то сделать для сельчан. Мне, например, даже неловко иногда предлагать им принять участие в каких-то проектах, потому что они и так активно помогают.

– Что вам удалось сделать за прошлый год и какие планы на этот год?

– В 2019  году у нас производился средний ремонт внутрипоселковых дорог и ремонт освещения, установлены дополнительные фонари, до конца года доводим работы в парке отдыха молодежи, сейчас закупили 4 фонаря. Благодаря акиму района в этом году у нас появилась машина скорой помощи, чему жители села очень рады. В этом году мы хотим продолжить благоустройство соленого и малосоленого озер. В данный момент туда привезли туалеты.  В этом мне помогает Виктор Дригер, который проживает в Северо-Казахстанской области, селе Целинное. Этот умелец даже делает юрты. В прошлом году КХ «Алиев» и Виктор  Дригер, объединившись, установили плиту  возле соленого озера для удобства отдыхающих.

– Елена Александровна, в селе сейчас одна из насущных проблем – работа…

– Хочу отметить, что государство помогает с этим, нужно только сделать шаг и хоть какие-то действия, чтобы воспользоваться этим. Для сельчан есть возможность участвовать в государственной программе «Бастау бизнес». Меня удивляет, что некоторые наотрез отказываются им пользоваться. Я лично с каждым из тех, кто в списке незанятых находится, беседовала. Объясняла, что обучение бесплатное, будут проводить у нас в районе, никуда выезжать не надо. Но люди боятся что-то поменять в своей жизни. Поэтому в селе предпринимательская деятельность пока стоит на одном уровне. Очень мало людей  обучились по этой программе. Приведу в пример КХ «Жанболат Мусагулов», которое в этом году на 4 млн тенге закупило технику. По программе «Енбек» сейчас  25 голов бычков поставили  на откормплощадку, а по плану стоит 47 голов. Думаю, до конца года мы выполним план. Так что призываю своих односельчан участвовать в государственных программах, ведь все в ваших руках, нужно только желание.

Вот такое искреннее интервью получилось у нас с Еленой Андрейчук. Аким села без прикрас рассказала о проблемах Бауманского, пути решения, какие она их видит. И мы верим, что она сделает все, что в ее силах.

Султанбек КОЖАНОВ

Редактор

Recent Posts

“Дода” жобасы Ұзынкөл ауданында

Жоба өз бастауын “Жайдарман” атты көңілді тапқырлар клубынан алады, мектеп жасынғы білім алушыларды КТК қозғалысына…

2 недели ago

Узункольский суд закончил допрос свидетелей по делу о пенной вечеринке

В этот раз в суде были допрошены два свидетеля: Эльдар Аксаитов и Сергей Маханько из…

3 недели ago

Узункольский район: первый этап паводка выдержан

Так прокомментировал паводковую ситуацию и.о. руководителя отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям аппарата акима…

3 недели ago

Открыт новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Ершовка Узункольского района

Сегодня с участием акима области Кумара Аксакалова состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта . (далее…)

1 месяц ago

В Узункольском суде состоялось пятое  слушание по “пенной вечеринке”

В суде выступили свидетели: Наталья Булатова, Олжас Бекенов, Айдос Елеукенов, Азамат Суйюнбаев, Толенды Жанайдаров, Дмитрий…

1 месяц ago

This website uses cookies.